Основные правила безопасного скачивания

Следующая новость

Киберпреступники постоянно придумывают новые механизмы и способы для обмана пользователей, а количество вредоносных приложений и программ растет с каждым днем. Важно помнить, что далеко не все бесплатные файлы в Интернете являются безопасными. Кроме проблем с авторским правом, загрузка бесплатных фильмов, игр или музыки может привести и к инфицированию вредоносным программным обеспечением. В результате злоумышленники могут получить доступ к вашей личной информации или использовать инфицированное устройство для майнинга криптовалют, значительно снижая его производительность. Однако, если внимательно и ответственно относиться к процессу загрузки, риски могут быть минимальными.

Советы для безопасного скачивания файлов:

  • К любым незнакомым сайтам, подозрительным ссылкам и вложениям электронной почты необходимо относиться с осторожностью. Переход на вредоносный веб-сайт может привести к инфицированию устройства и скачиванию вредоносных файлов.
  • Не стоит реагировать на рекламу и всплывающие рекламные сообщения, в которых предлагают, например, загрузить платное приложение или определенные премиум-функции программы бесплатно. Таким образом злоумышленники распространяют поддельные программы.
  • Используйте программы известных и проверенных разработчиков, это значительно повысит шансы безопасного скачивания. Если возникает необходимость загрузить приложение неизвестных поставщиков, лучше сначала поискать информацию о них.
  • Программное обеспечение необходимо загружать только из официальных магазинов или сайта компании-разработчика. На легитимных ресурсах шансы случайно загрузить вредоносное ПО в дополнение к приложению значительно ниже.
  • Даже при загрузке программы с официального магазина стоит внимательно ознакомиться с информацией о ней, в частности отзывами, рейтингом и данными о разработчиках. В таком случае риск инфицирования будет меньше.
  • Используйте многоуровневое решение для защиты устройств. Оно предупредит вас о переходе по опасным ссылкам, а также поможет обеспечить максимально безопасное скачивание.
  • Если вы поняли, что все-таки стали жертвой вредоносного приложения, стоит пожаловаться на мошенническое приложение в магазине, а также написать отзыв. Это поможет быстрее удалить угрозу из магазина, а другие пользователи будут знать об опасности.

Если большинство взрослых понимают возможные риски, дети в стремлении скачать очередную игру часто не очень обеспокоены безопасностью скачивания. Именно поэтому необходимо рассказать детям обо всех возможных опасностях и последствиях неосторожного скачивания файлов и приложений.

Чтобы дополнительно защитить детей и обеспечить им безопасное скачивание, специалисты ESET советуют использовать функцию родительского контроля. Она помогает следить за деятельностью детей, в частности контролировать сайты, которые они посещают, и то, что они загружают. Кроме того, Родительский контроль позволяет блокировать потенциально опасные для ребенка веб-ресусы.

В связи с постоянным развитием киберугроз следует придерживаться основных правил безопасной работы в сети, которые остаются актуальными для пользователей любого возраста. В частности чтобы избежать кражы данных используйте сложные уникальные пароли ко всем учетным записям и двухфакторную аутентификацию. Кроме этого, необходимо своевременно обновлять программное обеспечение и операционную систему устройства.