Как предотвратить кибербуллинг – советы родителям

Следующая новость

Не все угрозы для ребенка в Интернет-пространстве являются результатом действий киберпреступников. Часто проблемы юных пользователей могут быть вызваны издевательствами товарищей. Уже давно травля (буллинг) среди подростков вышла за пределы школы и распространилась на киберпространство.

При этом, издевательства в Интернете могут привести к еще большему давлению на жертв. В первую очередь это связано с быстрым распространением оскорбительного контента среди большого количества людей. Кроме этого, из-за чувства анонимности поступки и высказывания обидчиков часто значительно жестче, чем в реальной жизни.

Что такое Интернет-травля и как ее распознать

Кибербуллинг является формой издевательств с использованием Интернет-технологий. Такой вид буллинга может происходить только онлайн. Однако бывают случаи, когда травля в сети является продолжением жестокого обращения товарищей в реальном мире.

Чаще всего издевательства предусматривают запугивание жертвы, распространение слухов или изображений с оскорбительным подтекстом, публикацию личной информации или фотографий, угрозы, создание фиктивных страниц. Платформой для кибербуллинга могут стать социальные сети, приложения для обмена мгновенными сообщениями, электронная почта, форумы, блоги, онлайн-видеоигры.

Оскорбительный контент в Интернете распространяется значительно быстрее, чем в реальной жизни, поэтому растет и давление на жертву. Информация может приобретать вирусный характер, в таком случае остановить ее распространение или удалить из сети уже почти невозможно.

Если ваш ребенок все же стал жертвой кибербуллинга, важно вовремя это распознать. Среди основных признаков — частые смены настроения, нервные ответы на вопросы, попытки избежать общения со сверстниками, пропустить школу и удаление профилей из социальных сетей. Конечно, ни один из этих признаков не является гарантией того, что над подростком издеваются, но они точно должны вызывать беспокойство у родителей.

Противодействие кибербуллингу — воспитание и диалог

Кибербуллинг может вызывать стресс и психологические травмы у жертв, поэтому важно вовремя предотвратить эту проблему. Ниже приведены 4 принципа в воспитании, которые помогут избежать опасных последствий кибербуллинга и построить открытый диалог:

  1. Научите детей правилам поведения в Интернете

    Поскольку цифровой мир является частью реальной жизни, в сети также нужно соблюдать правила поведения. Поэтому важно научить юных пользователей правилам поведения и общения в рамках цифровых медиа. На основе полученных знаний подростки смогут принимать правильные решения, знать и понимать принципы, необходимые для того, чтобы оставаться в безопасности онлайн.

  2. Расскажите о пользе использования сети

    Пытаясь защитить детей от кибербуллинга и нежелательного контента в Интернете, родители часто переходят границу и пытаются запретить подросткам использовать гаджеты. Однако, у современных подростков, которые уже не представляют свою жизнь без технологий, такие действия могут вызвать негативную реакцию. Кроме этого, родители не могут контролировать доступ к сети всегда и везде, поэтому лучше научить рациональному использованию Интернета.

    Очень важно не запрещать гаджеты, а показать способы их использования для собственного блага, в частности для доступа к нужной информации, саморазвития, обучения, общения и поиска новых друзей.

  3. Расскажите, что жаловаться на обидчика — это нормально

    В большинстве случаев кибербуллинга подростки знают о травле других, но решают не рассказывать об этом взрослым. Юные пользователи часто боятся стать следующей жертвой или столкнуться с наказанием.

    В дополнение к разговору с родителями, о неприемлемом поведении в Интернете можно и нужно сообщать на самых платформах. Почти во всех социальных сетях есть возможность пожаловаться на публикации, комментарии и даже профили, которые распространяют опасное или оскорбительный контент. После получения определенного количества таких жалоб публикация или профиль автоматически удаляются. Стоит отметить, что такие жалобы являются абсолютно анонимными.

  4. Поощряйте открытый диалог

Дети должны знать, что имеют к кому обратиться в случае возникновения проблем в Интернете. В этом случае доверие является залогом открытого диалога.

Достаточно часто юные пользователей думают, что их онлайн-проблемы родителям трудно понять. Отчасти это вызвано уверенностью подростков в недостаточной осведомленности родителей о современных технологиях. Другой причиной избегания диалога может быть разница в восприятии цифровой жизни. Для взрослых проблемы в Интернете могут быть незначительными, тогда как подростки могут воспринимать их очень серьезно. Именно поэтому родителям нужно с пониманием подходить к каждой проблеме в цифровом мире и помогать с их решением.

Несмотря на то, что юные пользователи знают больше о способах использования технологий, взрослые имеют больше реального опыта. Важно, чтобы это понимали и сами дети. Первым шагом к построению диалога о кибербуллинге может стать обсуждение темы и путей решения этой проблемы. Родителям важно быть откровенными и дать подросткам понять, как действовать в подобной ситуации. Также нужно помнить, что поощрять говорить о своих страхах и проблемах гораздо продуктивнее, чем применять наказания.

Вместо строгих ограничений способствуйте безопасному использованию Интернет-технологий и принимайте участие во взаимодействии между ребенком и устройствами. Помочь в этом могут инструменты родительского контроля, которые позволяют блокировать веб-страницы с потенциально опасным содержимым, а также устанавливать ограничения на использование устройств.