Интернет-безопасность телефона: как избежать заражения устройств

Следующая новость

Из-за стремительного развития технологий телефоны стали выполнять гораздо больше функций, что значительно облегчило жизнь пользователей. Теперь, используя современное мобильное устройство, каждый может получить доступ к сети Интернет, общаться в социальных сетях и мессенджерах, совершать покупки онлайн и даже управлять банковскими картами, не обращаясь в отделение банка.

Однако существует и темная сторона инновационного прогресса — злоумышленники, которые распространяют вредоносные программы с целью заражения устройств и кражи конфиденциальных данных. В связи с этим тема безопасности телефона и защиты конфиденциальной информации пользователей становится все более актуальной.

Опасность кражи данных

В современном мире пользователи легко распространяют свои персональные данные в сети Интернет, даже не задумываясь над возможными последствиями. Если раньше доступ к банковским данным и другой персональной информации любого человека был почти невозможным, то сейчас ваши данные могут легко оказаться в руках злоумышленников.

Из-за несоблюдения элементарных правил безопасности пользователи становятся жертвами киберпреступников, которые получают доступ к информации о кредитных картах, счетах и криптовалютных кошельках, а также паролях и других конфиденциальных данных. Для этого злоумышленники используют различные вредоносные программы. Примером подобной угрозы является недавно обнаруженный банковский троян, который распространяет фальшивые онлайн-формы для кражи криптовалюты пользователей. В частности, злоумышленники заманивают жертву на поддельную страницу и просят ввести информацию якобы для срочной проверки данных банковской карты или обновления операционной системы (ОС).

Как операционная система влияет на безопасность смартфона?

Сегодня лидерами на рынке операционных систем для мобильных девайсов являются Android и iOS. Стоит отметить, что они имеют совершенно разные подходы к разработке ОС. Компания Apple имеет собственную встроенную систему безопасности телефона, которая тщательно анализирует и контролирует каждое новое приложение. Кроме этого, большинство программного обеспечения создается самостоятельно специалистами Apple, что значительно снижает распространение вредоносного кода через приложения и устройства iOS. Еще одним преимуществом является регулярный выпуск обновлений с целью немедленного исправления выявленных уязвимостей и ошибок в программном обеспечении смартфона.

При этом стоит отметить, что даже такая, на первый взгляд, совершенная система безопасности телефона может содержать уязвимости и быть зараженной сверхсовременными вредоносными инструментами киберпреступников. По данным исследования специалистов ESETв 2019 году было выявлено 155 уязвимостей в iOS, при этом количество фальшивых приложений для iOS выросло на 43% по сравнению с данными за первую половину 2018 года. В качестве примера, стоит вспомнить распространения вредоносных фитнес-приложений среди пользователей продукции Apple. В частности, злоумышленники несанкционированно использовали функцию Touch ID, якобы для контроля физической активности, а на самом деле для похищения денег жертв.

В тоже время безопасность телефона Android имеет универсальную открытую систему, предоставляющую широкие функциональные возможности и позволяющую использовать гораздо большее количество приложений от различных разработчиков. Однако существует и недостаток — из-за большого ряда моделей смартфонов на базе Android разработчики не успевают так быстро реагировать на различные сбои в системе и менее часто выпускают обновления, в отличие от Apple. За данными исследования ESET, за первое полугодие 2019 было выявлено 86 уязвимостей в ОС Android, а среднее количество новых видов угроз достигает 240 ежемесячно.

Мобильная безопасность: рекомендации по защите гаджетов

С целью повышения осведомленности пользователей в вопросах защиты от различных Интернет-угроз специалисты ESET подготовили основные правила безопасности телефона.

  • Совершайте регулярное и своевременное обновление операционной системы и приложений. Именно обновление позволит исправить уязвимости в программном обеспечении и снизить риск заражения вредоносными программами.
  • Используйте надежные пароли для предотвращения несанкционированного доступа к устройству. Важно создавать уникальную сложную комбинацию для входа в каждую учетную запись.
  • Загружайте приложения только проверенных и известных разработчиков, а также обращайте внимание на отзывы о них, особенно негативные. Кроме этого, специалисты ESET не рекомендуют загружать неизвестное программное обеспечение или приложение с небольшим количеством установок, поскольку такая программа может иметь еще некоторые ошибки, а в худшем случае и вредоносный код.
  • Используйте двухфакторную аутентификацию для улучшения безопасности телефона с помощью защиты учетных записей банковских приложений. Поскольку, получив доступ к программе для онлайн-банкинга, злоумышленники смогут управлять вашей банковской карточкой и средствами на ней.
  • Избегайте подключения к публичным Интернет-сетям, которые являются менее защищенными и часто распространяют различные угрозы.
  • Не переходите по случайным ссылкам и не нажимайте на всплывающие окна. Это один из самых популярных способов распространения вредоносного программного обеспечения злоумышленниками.
  • Избегайте распространения конфиденциальной информации через электронную почту и социальные сети.
  • Используйте надежное решение для безопасности телефона и защиты от различных угроз, в частности, фишинговых атак, направленных на кражу паролей, данных банковских карт, информацию для входа в учетные записи, а также программ-вымогателей, блокирующих экраны устройств и требующих выкуп.