Правила безопасности детских cелфи: что стоит рассказать детям

Социальные сети сегодня переполнены детскими селфи. Однако юные пользователи не всегда осознают все риски, возникающие при публикации фотографий в сети Интернет. Чаще всего при размещении в сети личных фото дети не задумываются ни о чем, кроме своего внешнего вида и напрасно.

Не стоит забывать и о кибербуллинге. Любое неудачное фото может стать причиной издевательств над подростком не только в школе, но и в Интернете. Публичные насмешки могут быть разрушительными для детской психики, поэтому важно вовремя предотвратить эту проблему.

Кроме этого, следует помнить, что детские селфи могут причинить вред не только сразу после их публикации, но и спустя время после их размещения. В Интернете ничего не исчезает бесследно и любое непродуманное детское селфи может стать причиной отказа в приеме в университет или на работу мечты. Многие работодатели откровенно признают, что прежде чем принять человека на работу, они активно ищут его страницы и фото в Интернете. Поэтому негативный Интернет-образ может стать серьезным препятствием для успеха в будущем.

Как сделать подростковое селфи и не навредить: советы родителям

  1. Прежде всего, родители должны стать примером для подражания. Дети часто во всем копируют поведение своих родителей, поэтому чтобы научить юных пользователей внимательности и соблюдению правил безопасности при пользовании социальными сетями, прежде всего следует начать с себя.
  2. С каждым годом появляется все больше новостей о том, как подростки падают с крыш домов или умирают от поражения током в погоне за необычными селфи. Родителям важно объяснить своим детям что ни одна фотография не стоит их жизни, а яркие и красивые фото можно сделать и без угрозы собственному здоровью.
  3. Родителям следует дать понять ребенку, что любая размещенная в Интернете информация остается там навсегда. Даже если удалить сообщение или фото из сети, никогда нет гарантии того, что собеседник не успел сохранить копии.
  4. Если ваш ребенок только начинает пользоваться социальными сетями, расскажите и покажите как установить правильные настройки конфиденциальности и на что нужно обращать внимание при публикации детского селфи — это поможет избежать многих проблем в будущем.
  5. Установите надежное приложение с функцией родительского контроля для контроля использования устройств подростком. Родительский контроль помогут родителям фильтровать и блокировать содержимое, которое не соответствует возрасту юного пользователя. Приложение также позволяет вести журналы активности, чтобы понять какой именно контент интересует их детей в Интернете.