Как усилить кибербезопасность компании малого или среднего бизнеса — рекомендации специалистов ESET

Следующая новость

Обеспечение кибербезопасности компании является важным элементом для успешного функционирования предприятий разного размера. В то время как крупные компании имеют полноценные ИТ-отделы для реагирования на угрозы и предотвращения утечек конфиденциальных данных, малые и средние предприятия не уделяют этому особого значения, что является большой ошибкой.

Эффективное управление информационной безопасностью помогает обеспечить конкурентные преимущества в современном мире, сохранить репутацию и финансовое положение компании. В связи с этим специалисты ESET подготовили ряд простых рекомендаций для собственников малого или среднего бизнеса, которые помогут уменьшить риски стать жертвой злоумышленников.

1. Создавайте резервные копии данных.

Одной из ключевых задач кибербезопасности компании любого размера является защита данных (информация о клиентах, заказах, различные соглашения, платежные реквизиты).Тогда как потеря определенных файлов компании может иметь весьма неприятные последствия для дальнейшего функционирования бизнеса.

Поэтому, с целью избежание таких инцидентов следует осуществлять регулярное резервное копирование данных, которое позволяет восстановить нужные файлы в любое время. Существует несколько способов хранения резервных копий: в облаке или на специальных средствах отдельно от устройства. Однако именно облачное резервное копирование приобретает большую популярность благодаря таким преимуществам как защита неограниченного количества рабочих станций, а также полный контроль данных удаленно.

2. Обеспечьте защиту мобильных девайсов.

Мобильные гаджеты, например, смартфоны или планшеты все чаще используются в современном бизнесе и поэтому их потеря или заражение вредоносными программами также представляет угрозу для кибербезопасности компании. В связи с этим всем работникам предприятия рекомендуется использовать сложный пароль для защиты девайсов. Также следует убедиться, что при потере или похищении устройств все данные можно будет удалить или заблокировать удаленно. Кроме того, необходимо регулярно обновлять программное обеспечение, поскольку оно часто содержит определенные уязвимости системы.

3. Используйте надежные пароли.

Правильно подобранная комбинация для входаявляется бесплатным, простым, а главное эффективным способом предотвращения несанкционированного доступа к устройствам. Более подробная информация о создании надежного пароля доступна по ссылке.

Также для учетной записи корпоративной электронной почты следует использовать двухфакторную аутентификацию (2FA). В случае кражи вашего пароля злоумышленники не смогут получить доступ к учетной записи.

4. Остерегайтесь фишинговых атак.

Часто устройства пользователей подвергаются воздействию фишинговых атак или программ-вымогателей. Например, злоумышленники присылают зараженное электронное письмо с ссылкой на опасные сайты или обманом заставляют пользователя прислать конкретную конфиденциальную информацию.

В таких случаях нужно быть осторожными, прежде чем открывать любые вложения, переходя по ссылкам в электронных письмах или посещая неизвестные сайты. Кроме этого, специалисты ESET рекомендуют защищать корпоративную сеть и рабочие устройства с помощью решений по безопасности, которые осуществляют своевременное выявление атак и их предотвращение.