Кража данных банковских карт: как защитить себя

Следующая новость

Из-за стремительного развития технологий банковская карта стала основным платежным средством для людей. Поскольку этот способ оплаты значительно удобнее чем наличный, все чаще пользователи используют именно карточку, расплачиваясь в онлайн-сервисах и мобильных приложениях. Однако из-за своей неосторожности многие владельцы становятся жертвами мошеннических схем с целью кражи данных банковских карт.

Количество попыток кражи данных банковских карт растет с каждым днем. В связи с финансовой выгодой злоумышленники постоянно усовершенствуют свои методы и инструменты для осуществления атак с целью получения контроля над конфиденциальной информацией пользователей.

Действия киберпреступников направлены не только на обычных пользователей, но и на корпорации, оперирующие большими объемами конфиденциальных данных о платежных средствах. После получения конфиденциальной информации платежной карточки, злоумышленники могут осуществлять оплату и даже оформлять кредит на имя пользователя, данные которого похищены.

Даже крупные и опытные компании могут стать жертвами атак такого вида, так как это случилось с британскими авиалиниями British Airways. В 2018 году компания два раза подверглась утечке данных о своих пользователях. Злоумышленники получили информацию об около 380 тысяч транзакций.

В связи с постоянным усовершенствованием методов кражи данных банковских карт и, как следствие, средств со счетов специалисты ESET подготовили основные рекомендации, которые помогут избежать утечки Ваших конфиденциальных данных:

  1. Загружайте только те приложения для Интернет-банкинга, которые указаны на официальном сайте банка.
  2. Избегайте подозрительных онлайн-форм для ввода конфиденциальной банковской информации.
  3. При использовании платежной карточки для онлайн-транзакций указывайте низкий кредитный лимит.
  4. Регулярно проверяйте историю проведенных операций на Вашей карте.
  5. Не присылайте данные платежной карты в социальных сетях и службах обмена мгновенными сообщениями.
  6. Используйте проверенные Интернет-подключения при осуществлении финансовых операций онлайн.
  7. Проводите обновление программного обеспечения и используйте надежные решения для защиты устройств.