Резервное копирование файлов: как избежать распространенных ошибок

Следующая новость

С каждым днем информационные технологии все больше проникают в жизнь современного человека. В частности, из-за хранения большого количества личных и конфиденциальных данных пользователей в цифровом виде возрастают риски их потери. Однако наряду с этим развиваются и способы защиты данных. Одним из самых известных и простых методов предотвращения потери важных данных является резервное копирование файлов или бэкап.

Данный процесс обеспечивает хранение любого важного документа или информации в отдельном месте от оригинала для избежание потери информации. Если исходный документ поврежден, можно восстановить информацию благодаря наличию копии, которая хранилась в другом безопасном месте.

Полный бэкап осуществляет копирование всех важных и необходимых данных, которые не должны быть утрачены. Такая резервная копия является первой и, как правило, самой надежной, поскольку, она может быть сделана без использования дополнительных инструментов.

Инкрементный бэкап требует гораздо большего контроля за различными этапами резервного копирования, поскольку предусматривает создание копий файлов, учитывая изменения, внесенные в них после предыдущего резервного копирования. Этот процесс наиболее быстрый, поскольку он копирует меньше файлов, чем в случае создания полного бэкапа.

Дифференциальный бэкап имеет такую ​​же базовую структуру, как и предыдущий тип. То есть создание копий только новых документов или файлов, в которые были внесены определенные изменения. Однако с этой моделью все документы, созданные после первоначального полного бэкапа, будут всегда копироваться снова.

Где хранить резервную копию документов?

После выбора типа бэкапа, который лучше всего подходит для Ваших потребностей, важно решить, где ее следует хранить. В течение последних 20 лет типы носителей, которые чаще всего используются для хранения данных, менялись и усовершенствовались. Самыми известными среди них являются перфокарты, дискеты, оптические носители, такие как CD, DVD и Blu-Ray, ленты, внешние жесткие диски, хранение данных в облаке. При выборе носителя для хранения собственных резервных копий стоит в первую очередь учесть длительность ее хранения в соответствии с Вашими потребностями. Например, CD/CD-ROM, MD (Mini Disc) и DVD служат дольше, 25-50 лет. После них идут SSD, USB флэш-накопители и карты памяти с продолжительностью хранения 10 лет. И самый маленький жизненный цикл до 10 лет имеют дискеты и Blu-ray Disc.

Распространенные ошибки при резервном копировании файлов

  1. Невыполнение резервного копирование важных файлов.

    Эти действия – самая распространенная ошибка. Очень часто резервное копирование не было выполнено из-за того, что информация казалась не важной до момента, пока она не была утрачена.

  2. Сохранение резервных копий на том же устройстве, что и оригинальные файлы.

    Копия должна храниться отдельно от оригинальных документов. Если они хранятся на одном устройстве и оборудование повреждено, тогда резервные копии могут быть утеряны вместе с оригиналами.

  3. Отсутствие тестирования.

    Создание резервной копии включает ряд процессов. Недостаточно просто создать копию — нужно проверить файлы, чтобы убедиться, что сохраненные данные фактически доступны в случае необходимости. Тестирование резервных копий так же важно, как и сам процесс. Поскольку во время хранения они могут быть повреждены, и в этом случае нужно сделать новое резервное копирование.

  4. Осуществление бэкапа недостаточно часто.

    Важно регулярно создавать резервные копии, особенно если информация часто обновляется. Представьте, например, что Вы пишете книгу в текстовом документе и создаете резервную копию только первого числа каждого месяца. Если файл будет утерян 15-го числа, тогда Вы получите копию, датируемую двумя неделями назад, а вся сделанная работа будет потеряна.

  5. Отсутствие маркировки файлов резервного копирования.

    Вовремя бэкапа важно фиксировать, на каком оборудовании сохраняются определенные данные. В случае необходимости восстановления данных записи помогут ускорить этот процесс.

Поскольку основой деятельности современных компаний любого размера являются конфиденциальные данные, их потеря может нанести ущерб репутации и определенные финансовые убытки предприятиям. Поэтому важно обеспечить безопасность информации с помощью решения для резервного копирования, которое позволяет защитить неограниченное количество компьютеров, мобильных устройств, баз данных, а также физических и виртуальных сред.