Безопасность смартфона: рекомендации по обеспечению защиты телефона

 

В современное время гаджеты являются неотъемлемой частью нашей жизни. Миллионы людей во всем мире используют смартфоны для онлайн-заказов, проверки почты или общения в социальных сетях. Из-за увеличения использования мобильных устройств растет количество атак злоумышленников с целью заражения и похищения данных. В связи с этим мобильная безопасность и защита телефона приобретают все большее значение.

По результатам последних исследований было обнаружено, что мобильный трафик составляет 52% использования Интернета в мире. Несмотря на этот показатель, для пользователей более приоритетной остается защита ноутбука или компьютера чем защита телефона.

На сегодняшний день большое количество компаний имеет рабочие мобильные устройства, которые используются сотрудниками в личных целях, что часто приводит к утечке конфиденциальных данных предприятия. Поэтому мобильные девайсы бизнес-организаций являются наиболее привлекательными для киберпреступников и нуждаются в защите в первую очередь.

В связи с потенциальными опасностями специалисты ESET подготовили основные рекомендации для защиты телефона от заражения вредоносными программами.

  • Совершайте регулярное обновление операционной системы и другого программного обеспечения для уменьшения количества уязвимостей, через которые злоумышленники могут заражать устройства.
  • Используйте сложные и уникальные пароли, а также двухфакторную аутентификацию для защиты учетных записей Интернет-банкинга, почты и социальных сетей от несанкционированного доступа.
  • Загружайте приложения проверенных разработчиков. В Интернете Вы можете найти более подробную информацию о разработчике или отдельное приложение, отыскать сайт или контактные данные.
  • Будьте осведомлены с возможными функциями устройства. Невнимательное использование функции Touch ID может привести к похищению Ваших личных данных или даже средств с банковской карты.
  • Не открывайте подозрительные файлы и ссылки в письмах Вашей электронной почты от неизвестных пользователей. Злоумышленники часто используют зараженные электронные письма или SMS-сообщения для осуществления фишинговых атак. Особенно большое количество различных писем и сообщений приходит в сезон скидок и акций.
  • Будьте внимательны при осуществлении онлайн-покупок. Остерегайтесь слишком соблазнительных предложений осуществить покупку по горячей цене — это распространенная схема похищения денежных средств или заражения Вашего смартфона. По статистике, почти каждый третий чувствовал давление от предложений «успей приобрести только сегодня».

Антивирус на телефон

Поскольку в повседневной жизни мы все чаще пользуемся смартфонами, важным шагом к обеспечению защиты телефона является использование антивируса. Если раньше телефон был устройством для поддержания связи, то сейчас это полноценный компьютер, который хранит и использует личную информацию пользователя в открытом виде.

Поэтому специалисты ESET рекомендуют использовать надежное решение ESET Mobile Security для Android, которое содержит наиболее современные компоненты для обеспечения безопасности смартфонов. Этот антивирус осуществляет защиту телефона от различных угроз со сканированием в режиме реального времени, предоставляет отчет о безопасности, а также возможность удаленной блокировки приложений и включения сирены. Дополнительные функции такие как сканирование по расписанию, автоматическое обновление вирусных баз, Антивор и Антифишинг, доступны в премиум-лицензии ESET Mobile Security.