Кибербезопасность в дороге: топ-10 советов защиты устройств во время летнего путешествия

Следующая новость

Ноутбук, смартфон или планшет на летнем отдыхе для многих стали незаменимыми атрибутами. Однако владельцы, которые отправляются в путешествие со своими устройствами, подвергают себя ряду опасностей, связанных с использованием публичных Интернет-сетей, онлайн-банкинга и осуществлением Интернет-покупок в дороге.

Специалисты ESET подготовили 10 основных советов, которые помогут сохранить данные и устройства пользователя в безопасности во время путешествия.

1. Перед отправлением в дорогу убедитесь, что на Вашем ноутбуке и мобильном устройстве обновленная операционная система и программное обеспечение, а также установленное надежное антивирусное решение.

2. Создайте резервную копию данных до отъезда и храните ее в надежном месте. А конфиденциальные данные с жесткого диска ноутбука переместите на время отпуска на зашифрованный внешний накопитель.

3. Не оставляйте свои устройства без присмотра в общественных местах. В случае их похищения Вы сможете отследить потерянный ноутбук или смартфон благодаря использованию функции Антивор.

4. Убедитесь в наличии защиты паролем и блокировки на время неактивности устройств, включая ноутбуки, планшеты и смартфоны. Рекомендуется минимизировать данный промежуток времени. Частое введение данных может надоедать, однако таким образом Вы защитите конфиденциальную информацию от попадания в руки злоумышленников.

5. Используйте только надежные Интернет-сервисы. Спросите в Вашем отеле или другом месте, где Вы остановились, название сети Wi-Fi. В дальнейшем используйте сеть с указанным названием и остерегайтесь присоединения к нелегитимным Wi-Fi сетям, названия которых похожие на оригинальные.

6. Если Интернет-соединение определенного заведения просит обновить программное обеспечение для подключения, немедленно рассоединитесь и сообщите об этом администратору или владельцу заведения.

7. Не используйте соединение Wi-Fi без шифрования WPA2. Другие через более низкие стандарты не имеют соответствующего уровня безопасности и могут быть относительно легко взломаны. Выключайте Wi-Fi на время неактивности.

8. В случае необходимости подключиться к сети компании через публичный Wi-Fi используйте виртуальную частную сеть.

9. Старайтесь избегать использования сервиса онлайн-банкинга и совершения покупок при использовании публичного Wi-Fi. Более безопасным способом в таких ситуациях является использование Интернета согласно тарифному плану и создание собственной точки доступа.

10. В случае возникновения подозрений о заражении ноутбука и отсутствии установленной антивирусной программы, для немедленного обнаружения и удаления вредоносных программ воспользуйтесь бесплатным продуктом ESET Online Scanner, который не требует установки.

В связи с ростом активности киберпреступников специалисты ESET рекомендуют пользователям быть более внимательными на отдыхе, подключаться только к надежным Интернет-сетям, избегать использования сервиса онлайн-банкинга и совершения покупок в Интернете при использовании публичного Wi-Fi, а также обеспечить надежную защиту Ваших устройств с помощью комплексного антивирусного решения.