Как использовать устройства в условиях экономии электроэнергии – полезные привычки

Следующая новость

Сегодня вопрос экономии электроэнергии в Украине стоит очень остро. В условиях дефицита этого ресурса многие сегодня активно используют генераторы и источники бесперебойного питания. В связи с этим более рациональный подход к использованию является неизбежной мерой новой реальности.

За последние годы количество подключенных устройств дома резко возросло. Ранее регулярно подключались к сети только ноутбуки, компьютеры, смартфоны и планшеты. Сейчас этот список пополнился огромным ассортиментом «умных» домашних гаджетов, в частности, голосовыми помощниками с искусственным интеллектом, смарт-телевизорами, холодильниками и дверными звонками. По предварительным оценкам, в среднестатистическом жилище в Европе сейчас около 17 таких девайсов, а в США – 20.

Более частое использование всех устройств вызвал и переход на гибридный режим работы. Еще несколько лет назад наши компьютеры были выключены большую часть недели из-за работы в офисе, теперь к сети дома могут постоянно подключаться ноутбук и смартфон.

Как потреблять меньше электроэнергии – практические рекомендации

Хотя уменьшить до минимума использование электричества невозможно, нам под силу сократить его потребление своими устройствами. В этом помогут следующие простые рекомендации:

  • При поиске новых гаджетов обращайте внимание на показатели уровня энергосбережения. В частности, проверьте соответствие стандарта энергоэффективности «Energy Star» или класс маркировки энергопотребления. Утверждается, что компьютеры с маркировкой «Energy Star» потребляют на 30-65% меньше энергии, чем обычные устройства.
  • Когда ноутбук или смартфон полностью заряжен, отсоедините его от сети и работайте с использованием заряда аккумулятора для экономии электроэнергии.
  • Предпочитайте ноутбуки, а не настольные компьютеры, поскольку первые потребляют меньше электричества.
  • Откажитесь от экранных заставок на устройствах, поскольку они могут использовать дополнительную мощность и быстрее разряжать устройство.
  • Включите режим сна с низким энергопотреблением, когда девайсы не используются. Любой всплеск потребления энергии, необходимый для включения питания, будет незначительным по сравнению с экономией электроэнергии благодаря использованию этого режима. Также если чаще использовать спящий режим, можно также продлить срок эксплуатации девайсов.
  • Даже когда устройства выключены, но подключены к розетке, они все еще могут потреблять электроэнергию. Уровень потребления из-за этого может увеличиться примерно на 5-10% к ежемесячным счетам за коммунальные услуги. Выключайте из розетки все девайсы, которые не используются.
  • Подумайте о приобретении усовершенствованных удлинителей питания, которые предотвращают потребление электричества, когда они не используются. Преимущество заключается в том, что они также обладают такими удобными функциями, как таймеры и мониторы активности.
  • Выберите оптимальное устройство для потокового видео в зависимости от количества просматривающих контент. Следует избегать игровых приставок, поскольку они потребляют в 10 раз больше энергии, чем планшеты или ноутбуки. Оборудование потокового видео с сертификатом «Energy Star» может потреблять на 25-30% меньше энергии, чем стандартные девайсы.
  • Включите режим энергосбережения на телевизоре, который может снизить потребление на треть.
  • Используйте смарт-счетчик, чтобы отслеживать, сколько энергии используется в доме в режиме реального времени. Это позволит лучше понять, как различные приборы влияют на потребление и принимать меры по экономии электроэнергии. Сами счетчики потребляют очень мало электроэнергии и могут сэкономить ваши деньги в долгосрочной перспективе.

Эти советы достаточно просты и могут пригодиться не только при дефиците электроэнергии в энергосистеме, но и в дальнейшем, когда ситуация стабилизируется. Поскольку рациональное потребление электроэнергии должно из вынужденной степени во время войны превратиться в полезную привычку в мирное время.