Снова в школу: позаботьтесь о безопасности смартфона ребенка

Следующая новость

Сегодня почти у каждого ребенка есть смартфон, который он использует для игр, обмена сообщениями в социальных сетях или даже посещения уроков, если они проходят онлайн. Однако в Интернете юные пользователи могут наткнуться на различные онлайн-угрозы – от кибербуллинга до изощренных мошеннических схем. В связи с этим специалисты ESET подготовили несколько полезных советов, которые помогут родителям обеспечить защиту смартфона ребенка от киберугроз.

Создайте надежные пароли

В первую очередь стоит позаботиться об использовании безопасных паролей для защиты данных детей, которые хранятся в различных приложениях. Ключевые фразы должны быть сложными и уникальными. Чтобы заинтересовать ребенка создавать пароли в соответствии с правилами кибербезопасности, предложите совместить несколько вещей, которые им нравятся, например, любимую книгу и еду – «HarryPotterAnd5DinoNuggies!». Больше советов для создания надежных комбинаций для входа читайте по ссылке.

Поскольку количество учетных данных для различных программ постоянно увеличивается, стоит подумать об использовании менеджера паролей. Это облегчит запоминание большого количества сложных комбинаций вашим детям, в частности им не придется каждый раз вручную вводить пароли для доступа к приложениям или сайтам.

Позаботьтесь о блокировке экрана устройства

Достаточно очевидным советом является блокировать телефон, но даже большинство взрослых не делают этого. Подобно паролям, блокировка экрана помогает предотвратить несанкционированный доступ случайных людей к устройствам. Именно поэтому первым шагом для безопасности смартфона ребенка после его получения должна быть установка блокировки экрана. В инном случае на устройстве без защиты любой посторонний человек сможет легко просматривать личные сообщения и распространять контент в школе в целях кибербуллинга.

Существует несколько вариантов блокировки – от паролей и шаблонных кодов до биометрических ключей. Оптимальным решением является сочетание двух различных факторов аутентификации, таких как биометрический ключ и пароль.

Установите программу для безопасности смартфона ребенка

Следующим шагом является защита смартфонов детей с помощью надежного решения по безопасности. Такая программа поможет защитить юных пользователей от большинства типов угроз, с которыми они могут столкнуться в Интернете. Среди них – подозрительные ссылки, которые перенаправляют на опасный сайт для заражения устройства вредоносной программой или выманивания учетных данных. Дети достаточно доверчивы, что делает их привлекательной целью для киберпреступников. Именно поэтому использование надежной программы для безопасности смартфона поможет родителям быть уверенными в онлайн-защите своих детей.

Активируйте функцию «Найти устройство»

Дети более небрежно относятся к своим вещам, в том числе и мобильным устройствам. Они могут легко потерять смартфоны или через невнимательность стать жертвой воров. Для предотвращения подобных случаев следует установить и включить функцию «Найти устройство». Стоит отметить, что смартфоны Android и iOS имеют собственные решения, а также некоторые производители устройств предлагают свои программы.

В любом случае, прежде чем отдавать телефон ребенку, убедитесь в его корректной работе. Если вернуть смартфон невозможно, вы можете осуществить удаленную очистку данных на устройстве ребенка. Программы по безопасности часто предлагают собственные способы защиты данных, например, функция Антивор в программе ESET® Mobile Security для Android.

Включите родительский контроль

Отношение к родительскому контролю довольно разное – некоторые родители не видят реальной опасности в Интернет-угрозах, другие наоборот слишком ограничивают любой онлайн-досуг детей. Балансом между этими двумя вариантами может стать управление временем, которое ребенок проводит за экраном смартфона.

Именно родительский контроль может быть удобным инструментом, который дает детям достаточно свободы в использовании своих смартфонов, позволяя родителям устанавливать определенные ограничения. Такая программа дает возможность настраивать лимиты времени для приложений или блокировать их полностью, фильтруя потенциально опасный и неприемлемый по возрасту контент.

Учите детей основным правилам кибербезопасности

Использование различных инструментов и функций для безопасности смартфона ребенка является базовой составляющей на пути к полной защите от онлайн-угроз. Если вы хотите сформировать у юного пользователя правильные привычки по кибербезопасности, необходимо обсудить все предыдущие этапы защиты и объяснить их важность.

Кроме этого, стоит обратить внимание на потенциальные опасности в Интернете, в том числе и в социальных сетях. Таким образом, вы можете минимизировать риски того, что ваши дети станут жертвами подобных угроз.

 

Читайте также:

Вредоносный ли безопасный сайт: как проверить и на что обращать внимание

Подростки под прицелом мошенников: самые распространенные схемы и советы для защиты

Публикация фотографий детей в социальных сетях: потенциальные риски и как их избежать