Что такое цифровой след и как его уменьшить — советы для пользователей

Следующая новость

С каждым годом личных данных пользователей в Интернете становится все больше. Информация в социальных сетях, онлайн-платежи, история местоположений, электронные письма, а также сообщения, отправленные через платформы обмена мгновенными сообщениями — это лишь часть данных, которые составляют ваш цифровой след. При этом полнота этого цифрового портрета зависит от ваших привычек распространения личной информации и отношения к конфиденциальности в сети Интернет.

Значительная часть ваших данных может быть использована киберпреступниками во вредоносных целях или продана на черных рынках. Даже если вы считаете, что ваши данные никого не интересуют, в Интернете жертвой киберпреступников может стать каждый. Однако, хорошая новость заключается в том, что существует достаточно много способов уменьшения своего цифрового следа. Наличие рисков вовсе не означает, что стоит перестать использовать Интернет-сервисы, но необходимо соблюдать баланс между приватностью и удобством.

Конфиденциальность в социальных сетях

Первый шаг — это проверка основных настроек конфиденциальности: кто именно может просматривать ваши публикации и личные данные и сколько информации они могут видеть. Далее необходимо очистить список друзей: начните с удаления из друзей всех незнакомцев, которых вы даже не помните, а затем переходите к знакомым, которых вы не очень хорошо знаете, а также к людям, с которыми перестали общаться.

Если вы думаете «какая разница, кто видит мои публикации?», на самом деле это имеет большое значение. Из ваших социальных сетей можно получить много информации, которую затем можно использовать во вредоносных целях. Например, известно много случаев, когда мошенники собирали информацию о привычках знаменитостей, отслеживая их аккаунты в Instagram, чтобы ограбить их дома.

Проверка списка сайтов, где вы зарегистрированы

Большинство людей имеют десятки, а может и сотни различных аккаунтов в Интернете — различные веб-сайты для покупок, которыми, возможно, пользовались один-два раза, фитнес-приложения, кулинарные сайты, игры, приложения и много других вариантов. И каждый из этих сайтов и приложений сохраняет различные типы конфиденциальной информации, которая может заинтересовать злоумышленников, в частности имя, дату рождения и номер телефона.

Чтобы облегчить процесс регистрации, сегодня доступна технология единого входа через учетные записи Google, Facebook или Apple. И поскольку почти никто не имеет полного списка всех сайтов, магазинов и приложений, в которых регистрировался в течение многих лет, опция единого входа может пригодиться. Независимо от того, какой именно аккаунт вы использовали, все они дают возможность выяснить, какие сторонние программы имеют к нему доступ.

Этот список можно использовать для удаления тех учетных записей, которыми вы уже не пользуетесь. Однако, если при регистрации вы использовали адрес электронной почты, а не технологию единого входа, то можете находить службы, в которых регистрировались, вводя в поиске в почте такие фразы, как «отменить подписку» или «добро пожаловать».

Отмена подписок на рассылки по электронной почте

Еще один способ уменьшить свой цифровой след — это отмена подписок на электронные рассылки новостей, которые вы получаете. Многие подписки подключаются автоматически при создании учетных записей в различных сервисах и Интернет-магазинах, которые затем отправляют вам электронные письма с новостями и различными предложениями скидок на товары и услуги.

Большинство людей не читают мелкий шрифт при регистрации, а просто автоматически все подтверждают, чтобы быстрее ее закончить. Поэтому в конечном итоге такие пользователи имеют сотни непрочитанных рекламных писем. После очистки почты от ненужных подписок, разумным шагом будет создание отдельного адреса электронной почты, который будет использоваться для покупок.

Дополнительные советы

Процесс минимизации цифрового следа не ограничивается упомянутыми выше шагами. Еще одним важным инструментом для уменьшения цифрового следа является виртуальная частная сеть (VPN), которая работает как зашифрованный туннель для вашего Интернет-трафика и защищает вас от отслеживания.

Вы также можете использовать проверку конфиденциальности Google и другие инструменты, чтобы увидеть, какие данные сервис сохраняет и прекратить это по мере необходимости. Кроме этого, если вам интересно узнать, какую информацию о вас имеет Twitter или Facebook, вы можете скачать копию всех данных, которую они хранят.

Хотя на первый взгляд может показаться, что меры для сведения к минимуму цифрового следа слишком сложными и занимают много времени, эти усилия стоит приложить для сохранения собственной конфиденциальности.