Обновленный дешифратор для жертв программ-вымогателей Crysis доступен для загрузки

Следующая новость

Компания ESET — лидер в области проактивного обнаружения — сообщает о выходе обновленной версии бесплатного дешифратора для жертв программ-вымогателей. Данный инструмент позволяет пользователя, данные или устройства которых пострадали от семейства Crysis (продукты ESET выявляют данную угрозу как Win32/Filecoder.Crysis), получить доступ к зашифрованным файлам.

Для обновления инструмента был использован мастер ключей расшифровки, недавно опубликованный на форуме BleepingComputer.com, как и в ноябре 2016 года для предыдущих модификаций этой вредоносной программы.

Теперь дешифратор может помочь жертвам шести уникальных модификаций данного семейства вымогателей. Каждый из них идентифицируется благодаря использованию определенного расширения: .xtbl, .crysis, .crypt, .lock, .crypted и .dharma.

Для получения доступа к зашифрованным файлам жертвам необходимо загрузить бесплатный инструмент. Подробная информация об использовании дешифратора доступна по ссылке.

Стоит отметить, что семейство вредоносных программ Crysis массово распространилось во всем мире в первой половине 2016 после прекращения деятельности вредоносной угрозы TeslaCrypt. С тех пор бесплатные инструменты для расшифровки от компании ESET для этих двух семейств вредоносных программ загрузили более 50 000 пользователей.