ТОП-10 вредоносных программ в Украине: ноябрь, 2016

Следующая новость

Компания ESET — лидер в области проактивного обнаружения — представляет основные тенденции распространения компьютерных угроз в ноябре 2016 года. Согласно данным, полученным специалистами вирусной лаборатории ESET с помощью системы быстрого оповещения ESET Live Grid, топовые позиции в рейтинге наиболее активных вредоносных программ занимают угрозы, которые перенаправляют жертву на зараженные веб-сайты, и рекламное программное обеспечение.

Широко распространенным методом заражения остается перенаправления пользователей на вредоносные сайты или страницы для загрузки различных угроз. Для этого злоумышленники, как правило, используют различные виды троянских программ, такие как HTML/Refresh, JS/TrojanDownloader.FakejQuery, HTML/ScrInject и HTML/IFrame. Эти вредоносные программы представляют собой скрипты, которые добавляются на веб-страницы и автоматически перенаправляют посетителей на зараженные сайты. После этого происходит загрузка и выполнение вредоносного кода на незащищенных компьютерах.

Еще одним популярным видом деятельности киберпреступников является распространение вредоносного программного обеспечения, предназначенного для показа рекламных сообщений. Такие программы, как правило, загружаются вместе с бесплатным программным обеспечением.

Примером такой программы является Win32/Adware.ELEX. Семейство данных вредоносных программ модифицирует страницы или открывает дополнительные рекламные страницы на компьютере жертвы.

Другим распространенным примером рекламного программного обеспечения является Win32/Adware.FileTour, которое после попадания на компьютер жертвы вместе с бесплатным программным обеспечением показывает рекламные баннеры и всплывающие рекламные сообщения в браузерах.

Кроме вышеупомянутых угроз, в ноябре также была отмечена повышенная активность известного семейства вредоносных программ Crysis. После запуска на компьютере пользователя эта программа-вымогатель шифрует все типы файлов на постоянных, переменных и сетевых дисках и требует плату за доступ к данным. Однако жертвы вымогателя Crysis для получения доступа к зашифрованным файлам могут загрузить бесплатный дешифратор от ESET. Подробная информация об использовании инструмента доступна по ссылке.

В связи с повышенной активностью вредоносных программ специалисты компании ESET рекомендуют пользователям быть предельно осторожными при работе в сети Интернет, а также использовать комплексные антивирусные решения для эффективной защиты личных данных и конфиденциальной информации.

ТОП-5 вредоносных программ в Украине: ноябрь, 2016