ESET предлагает бесплатный инструмент для жертв глобальной ботнет-сети Avalanche

Следующая новость

Компания ESET — лидер в области проактивного обнаружения — сообщает об обнаружении глобальной ботнет-сети Avalanche, которая в течение многих лет распространяла вредоносное программное обеспечение, оставаясь незамеченной системами защиты.

Ботнет насчитывал как минимум 500 000 компьютеров по всему миру. Сеть киберпреступники использовали для заражения такими известными семействами вредоносных программ, как TeslaCrypt, Nymaim, CoreBot, GetTiny, URLZone, QakBot.

К операции по ликвидации киберсети были привлечены правоохранители 41 страны, среди которых и Украина. В результате слаженных действий удалось задержать лидеров преступной организации и отключить 39 серверов злоумышленников.

Сейчас специалисты ESET рекомендуют пользователям проверить свои устройства с помощью бесплатного инструмента ESET Online Scanner на наличие заражения ботнет-программами Avalanche. Инструмент обнаружит и удалит вредоносное содержимое, найденное в системе.

Напомним, ранее компания ESET неоднократно сотрудничала с правоохранительными органами разных стран мира для борьбы с киберпреступностью. В частности, компания участвовала в обезвреживании ботнета Dorkbot, который каждую неделю заражал тысячи компьютеров, и ликвидации сети Windigo, во время которой киберпреступники похищали учетные данные пользователей и перенаправляли Интернет-трафик на вредоносный контент.